Премия Рунета-2020
Беларусь
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество11 февраля 2022 16:18

Мошенники придумали новую схему: теперь их жертвами становятся желающие купить iPhone через Instagram

Им предлагают купить товар по полной предоплате, только деньги уходят в иностранные банки
Марьяна СНЕГИРЕВА
Желающие купить телефоны лишались разных сумм: максимальные превышали 2,2 тысячи рублей. Фото: pixabay

Желающие купить телефоны лишались разных сумм: максимальные превышали 2,2 тысячи рублей. Фото: pixabay

В милиции рассказали, что все чаще белорусы попадаются на удочку мошенников при покупке телефонов известного бренда iPhone. Например, только в Гомельской области пострадали более 20 человек с ноября 2021 года, а по всей Беларуси заявление в правоохранительные органы написали больше 50 жертв мошенников, пишет БелТА.

Схема мошенников типична. Все пострадавшие хотели приобрести смартфоны через аккаунты в Instagram, которые имели созвучное бренду название, например, apple.belarus2020. Все они позиционировали себя как продавцы новой и б/у техники. При этом цены на некоторые позиции были в два раза ниже рыночных. Желающим купить телефон обещали вернуть средства, если товар им придется не по вкусу. Главное условие виртуальных торговых точек – полная предоплата. После перевода средств товар обещали выслать покупателю, имелась бесплатная доставка.

Любопытно, что позвонить в магазин было невозможно. Все общение продавцов и покупателей было завязано только на переписке. Если же у желающих купить айфон возникали сомнения, им высылали реальный сертификат индивидуального предпринимателя, который реально осуществляет продажу телефонов.

Правда, владелец магазина узнавал об этом позже, когда на него выходили разгневанные покупатели.

Суммы жертвы мошенников переводили разные. Например, 25-летняя жительница поселка городского типа Корма хотела купить себе телефон в качестве подарка на Новый год и перечислила злоумышленникам 1 тысячу рублей. На карточку аферистов 19-летняя жительница Ветки отправила 760 рублей.

Были случаи, когда белорусы переводили неоднократно около 2,2 тысяч рублей.

- Суммы разные, но финал один. Даже если покупатель был готов выехать, посмотреть и купить телефон, его тут же останавливали. Физически, мол, магазина нет, торгуем только через интернет. Телефонов своих покупатели так и не дождались. Любая попытка выяснить ситуацию заканчивалась всегда одинаково: клиентов блокировали, - пояснили в милиции.

При этом там добавили, что шансы у обманутых покупателей вернуть деньги почти нулевые, если нет реальных данных продавца, кроме карты, зарегистрированной в иностранном банке. А все пострадавшие переводили деньги на карты банков, которые находятся в Украине, Польше, России.

- Есть еще один аспект, на который нужно обращать внимание. Торговать на территории Беларуси через социальные сети, в том числе через Instagram, незаконно. Это регламентирует указ Президента Беларуси. То есть рекламировать можно, но продавать нельзя. Интернет-магазин должен быть расположен в доменной зоне BY или БЕЛ, зарегистрирован в торговом реестре, на сайте должна быть информация о юридическом лице, УНП, реквизиты, место регистрации юрлица, - обратили внимание сотрудники правоохранительной службы.

А еще 11 февраля «Комсомолка» писала, что в Беларуси можно будет обжаловать решения Верховного Суда. Для этого планируют создать специальную апелляционную коллегию из числа судей и представителей общественности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Белоруска отправила по почте пустую коробку от куклы и теперь ей грозит 3 года тюрьмы: вот почему

Женщина совершила нехитрое мошенничество, а ее вычислили (подробности)

«Так ты, оказывается, бабушка?»: Дмитрий Нагиев не поверил себе, увидев внучку певицы Алеси на записи шоу «Две звезды. Отцы и дети»

Нагиев только и смог сказать о дуэте Анатолия Ярмоленко и Алеси: «Алеся, так ты уже бабушка, а Анатолий Иванович - прадед» (читать далее)

В 40 лет умерла актриса Евгения Брик, которая снималась в Беларуси в «Стилягах» и «Оттепели» у своего мужа Валерия Тодоровского

Евгения долгое время она жила в США и приезжала в бывший СССР лишь на съемки (читать далее)

Белорусский врач расписала симптомы омикрона по дням. Вот как можно его распознать

Эти симптомы характерны для всех пациентов с омикрон-ковидом (читать далее)

Домрачева и Бьорндален хотят остаться в Китае и после Олимпиады в Пекине-2022, но возникла неожиданная проблема

Контракт на работу с китайскими биатлонистами у знаменитой биатлонной четы истекает сразу после Игр (читать далее)

На прямую линию Наталье Кочановой дозвонились 37 человек. И вот на что они жаловались

А всего за было зафиксировано 132 тысячи попыток дозвона (читать далее)

Коронавирус в Беларуси, последние новости на 11 февраля 2022 год: антирекорд по заболевшим в Беларуси, симптомы омикрона по дням и опасность коронавируса для мальчиков до 5 лет

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Беларуси на пятницу, 11 февраля 2022 года (читать далее)

Известный врач Комаровский назвал два симптома, которые отличают омикрон от других штаммов коронавируса

И дал советы, как побыстрее восстановиться после болезни (читать далее)

Вертолет со стороны Латвии залетел на 400 метров на территорию Беларуси: что было дальше

Подробности сообщили в Госпогранкомитете, назвав инцидент провокацией (читать далее)

На 2 рубля надо сдать 10 кг пластика, а самая дорогая бутылка стоит 15 копеек. Посчитали, сколько можно заработать в Беларуси на сдаче стекла, пластика и макулатуры

Например, чтобы купить одно мороженное, придется сдать 280 пластиковых бутылок. А заодно узнали, как идут дела с внедрением в стране залоговой системы приема тары (читать далее)