Премия Рунета-2020
Беларусь
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика14 июня 2022 8:08

Беларусь подает заявку на членство в ШОС

Минск подготовил заявку на вступление в ШОС
София ГОЛУБ
Беларусь хочет стать членом ШОС. Фото: ТАСС

Беларусь хочет стать членом ШОС. Фото: ТАСС

Официальный Минск подготовил заявку на получение членства Шанхайской организации сотрудничества, пишет ТАСС.

По словам спецпредставителя президента России по ШОС Бахтиера Хакимова, заявка Беларуси на членство в ШОС уже проработана в межведомственном формате. Еще Хакимов сослался на белорусский МИД и заявил, что представитель белорусской дипломатии 8 июня подтвердил ему, что Беларуси обратится с просьбой оперативно принять страну в ШОС.

- Начальник главного управления МИД Беларуси дал понять, что подготовлено предложение президенту (Александру Лукашенко. - Прим.) по подаче заявки в организацию, - сообщил он.

Напомним, что Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) основали в 2001 году Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан. Позже членство в ШОС получили Иран, Индия и Пакистан. С 2010-го Беларусь находится в статусе наблюдателя в ШОС, такой же статус имеют Монголия и Афганистан.

Напомним, что осенью 2021-го Лукашенко во время саммита в Душанбе предложил создать альянс стран ШОС в области здравоохранения.

А накануне стало известно, что Байден продлил санкции против Беларуси и заявил, что пойдет на второй президентский срок в 2024 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Синоптик Дмитрий Рябов рассказал о грядущем похолодании и целой неделе дождей в Беларуси

Вот какой прогноз синоптик дал на неделю с 13 по 19 июня (читать далее)

Стало известно, кого будут брать в территориальную оборону Беларуси

Предпочтение отдается мужчинам от 40 до 50 лет, они будут находиться на полном гособеспечении и за ними сохранится зарплата (читать далее)

Слесарь на «Горизонте», морской офицер, любитель кошек. Как складывалась жизнь Дмитрия Рябова, от которого белорусы узнают погоду

Собрали десять фактов о человеке-погоде (читать далее)

В Беларуси упростили строительство и реконструкцию частных домов

Соответствующий указ подписал президент Беларуси (читать далее)

Белорусов будут лишать водительских прав на 3 месяца в Польше

Вот из-за какого нарушения белорусские водители-дальнобойщики будут оставаться без водительских прав в Польше (читать далее)

Выйти замуж за белоруса. Топ-7 известных белорусских мужчин, женившихся на представительницах другой страны

Рассказываем про интернациональные браки Дмитрия Шепелева, Анатолия Котенева, Левы и Шуры Би-2 и других известных белорусов (читать далее)