
Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
2-2,5 литра в день – норма воды в такую жару, как в последние недели стоит в Беларуси. Экс-директор «Минскводоканала», депутат Мингорсовета Олег Аврутин в эфире программы «Большой город» на СТВ рассказал, стоит ли покупать воду в автоматах и лучше ли она той, что из-под крана.
Спрос последних лет на ЗОЖ и «эко» породил и предложение, в том числе связанные с водой и они не без ухищрений. По словам Аврутина, в автоматах, которых в Минске все больше, но мы многократно покупаем ту же самую воду. Стоимость литра из автомата условно 20 копеек.
За эту цену воду из того же источника, что снабжает дома в Минске, профильтровали. «Прогнали, красиво подсветили голубым светом», - уточняет Аврутин. А что после этого вода стала полезнее – это, по мнению специалиста, «внутренние убеждения человека».
- Это же та же вода. Ничего не поменялось. Источник не поменялся… Поэтому это вопрос личного выбора, - подчеркнул Олег Аврутин.
А вот то, что жесткая вода портит чайники, стиральные и посудомоечные машин, Олег Аврутин не отрицал.
Кстати, вода поможет и если вы обгорели. Вот топ-10 советов врача-дерматолога при солнечном ожоге: ванна с овсяными хлопьями, душ без мыла, много воды и пакет со льдом (здесь подробнее).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Белорус Вадим Галыгин будет вести шоу, которое придет на смену «Голосу» в России
В новом музыкальном проекте «Фантастика» развлекать зрителей будут анимированные аватары вместо реальных исполнителей (читать далее)
Неожиданные хобби белорусских чиновников: министр образования занимается пауэрлифтингом, глава МАРТ - каратэ, а у Макея коллекция головных уборов
У членов правительства и чиновников не так много времени на любимые занятия, но для некоторых из них хобби - это больше, чем увлечение (читать далее)
Как живет Рома Когодовский через год после пожара, в котором он спас младшего брата и получил 65% ожогов тела
За спасение брата ему вручал награду президент Беларуси Александр Лукашенко (читать далее)