Boom metrics
НовостиОбщество5 июля 2022 8:15

В Минске объяснили, зачем отключать горячую воду летом

И сколько в среднем минчане моются в тазиках
Алла ВЕТРОВА
Мыться в тазике неудобно, но приходится.

Мыться в тазике неудобно, но приходится.

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

В среднем горячую воду в квартирах минчан летом 2022 года отключают на 11 дней. Но и это неудобства – чайники, тазики. О том, можно ли в 21 веке обойтись без отключения воды, в эфире программы «Большой город» на СТВ порассуждали специалисты.

Так, по словам главного инженера «Минсккоммунтеплосетей» Геннадия Лукашевича, плановые отключения горячей воды необходимы, чтобы в отопительный период теплоснабжение жилых домов было надежным.

В свою очередь экс-директор «Минскводоканала», депутат Мингорисовета Олег Аврутин уверен, что «инженерная система – это тоже живой организм».

- Даже человек раз в год должен сходит к врачу на осмотр, сдать анализы и потратить на это время, - провел аналогию специалист.

Горячую воду отключают, систему проверяют, чтобы осенью и зимой было меньше аварий, чтобы не было перебоев с отоплением и горячей водой.

Кстати, специалист объяснил, в чем отличие воды из автомата от воды из-под крана (здесь подробнее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Белорус Вадим Галыгин будет вести шоу, которое придет на смену «Голосу» в России

В новом музыкальном проекте «Фантастика» развлекать зрителей будут анимированные аватары вместо реальных исполнителей (читать далее)

Неожиданные хобби белорусских чиновников: министр образования занимается пауэрлифтингом, глава МАРТ - каратэ, а у Макея коллекция головных уборов

У членов правительства и чиновников не так много времени на любимые занятия, но для некоторых из них хобби - это больше, чем увлечение (читать далее)

Как живет Рома Когодовский через год после пожара, в котором он спас младшего брата и получил 65% ожогов тела

За спасение брата ему вручал награду президент Беларуси Александр Лукашенко (читать далее)