Премия Рунета-2020
Беларусь
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июля 2022 11:05

Белорусский кардиолог дала рекомендации, как избежать болезней сердца

Доктор медицинский наук обратила внимание на питание и физические нагрузки
Петр КЛИМОВ
Берегите здоровье, особенно в жару. Фото: life4health.ru

Берегите здоровье, особенно в жару. Фото: life4health.ru

Заведующая лабораторией хронической ишемической болезни сердца РНПЦ "Кардиология" Ольга Суджаева, уверена, что люди мало уделяют внимание профилактике болезней сердца, сообщает БелТА.

- У хорошо прооперированных людей из-за несоблюдения ими рекомендаций и понимания важности профилактического направления результаты успешных операций не сохраняются долго, не такие блестящие, как могли бы быть, - отметила доктор медицинских наук.

Она обратила внимание на то, что профилактика должна начинаться у совершенно здоровых людей, уже с детского возраста. Речь, в частности, идет о здоровом питании и рациональной физической нагрузке.

Еще Ольга Суджаева отмечает, что в жару заниматься в крайне интенсивном физическом режиме тренировками будет неправильно и здоровому человеку.

А вот рекомендация новичкам, которые хотят изменить образ жизни и начать тренироваться:

- Существуют определенные критерии, когда мы подбираем физическую активность по индивидуальному уровню тренированности. Это будет иметь пользу лишь тогда, когда нагрузка будет достаточно интенсивной, чтобы носить профилактический характер, но не станет чрезмерной, приводящей к истощению.

Кстати, врач-дерматолог дал десять советов при солнечном ожоге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Белорус Вадим Галыгин будет вести шоу, которое придет на смену «Голосу» в России

В новом музыкальном проекте «Фантастика» развлекать зрителей будут анимированные аватары вместо реальных исполнителей (читать далее)

Неожиданные хобби белорусских чиновников: министр образования занимается пауэрлифтингом, глава МАРТ - каратэ, а у Макея коллекция головных уборов

У членов правительства и чиновников не так много времени на любимые занятия, но для некоторых из них хобби - это больше, чем увлечение (читать далее)

Как живет Рома Когодовский через год после пожара, в котором он спас младшего брата и получил 65% ожогов тела

За спасение брата ему вручал награду президент Беларуси Александр Лукашенко (читать далее)