
Президент Беларуси дал большое интервью информационному агентству «Франс Пресс». Лукашенко сказал, что в Беларуси нет диктатуры, и назвал страну, где она есть. Об этом пишет БелТА.
Лукашенко обратил внимание на то, что в Беларуси по Конституции президент наделен большими полномочиями. И отметил, что все редакции Основного закона в стране принимались путем референдума, а многие статьи были основаны на опыте России, Казахстана и Франции.
- То есть мы не создали что-то эфемерное и исключительное, мы брали опыт других стран, - сказал Лукашенко.
По словам президента, в Беларуси более жесткая система власти.
- Я даже не исключал бы слово авторитарная. Но ни в коем случае не диктатура, - подчеркнул он.
Лукашенко пояснил, что для того, чтобы диктовать, необходимо иметь определенные рычаги влияния и ресурсы.
- Какие у Беларуси есть ресурсы, чтобы диктовать Франции, Польше, Литве, Латвии, Украине, России. Когда ты знаешь свое место в этом мире и знаешь, какому давлению ты можешь быть подвергнут, ты всегда будешь смотреть по сторонам, на внешний фактор, - заметил Лукашенко.
Президент добавил, что внутри страны никто не позволит диктовать.
Лукашенко выразил мнение, что диктовать в нынешнем мире могут, вероятнее всего, Соединенные Штаты Америки.
- У них для этого есть все: сила, население, территория и печатный станок. Даже во Франции не может быть диктатуры, несмотря на то, что она ядерная держава, - заявил Лукашенко.
Ранее Александр Лукашенко предупредил о судьбе артиллерийских установок «Цезарь» из Франции на территории Украины.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Путин поручил найти 161 миллион долларов для белорусских школ
Деньги нужны на оснащение школ в Беларуси инженерными классами (читать далее)
Снова до +32°С: в Беларусь возвращается жара
В середине лета у белорусов есть возможность позагорать и покупаться (читать далее)
В Минздраве Беларуси рассказали, как не заразиться инфекцией после укуса клеща
В разгар ягодно-грибного сезона это особенно актуально (читать далее)
Смертельная авария под Житковичами: погибли 35-летняя минчанка и ее 8-летняя дочка
В ДТП со смертельным исходом попали сразу три машины (читать далее)
СК спустя два года назвал причину аварии, когда пол-Минска осталось без чистой воды в июне 2020 года
Расследование шло два года, виновные привлечены к ответственности, пострадавшим обещают компенсацию (читать далее)