Премия Рунета-2020
Беларусь
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество10 августа 2022 11:30

Назвали условия, когда ученика в Беларуси могут оставить на второй год

Подробности озвучили в Национальном институте образования
Кира ИВАНОВА
Назвали условия, когда ученика в Беларуси могут оставить на второй год.

Назвали условия, когда ученика в Беларуси могут оставить на второй год.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Директор Национального института образования кандидат педагогических наук Валентина Гинчук рассказала, при каких условиях в Беларуси могут оставить ученика на второй год, пишет БелТА.

Гинчук уточнила, что с 2022/2023 учебного года положительными будут считаться отметки от 3 до 10 баллов, а неудовлетворительными – 1 и 2 балла.

Так, с 2002 года оценка результатов учебной деятельности осществляется в баллах по десятибалльной шкале с учетом уровней учебной деятельности: действия по воспроизведению учебного материала на уровне памяти; действия по воспроизведению учебного материала на уровне понимания; действия на узнавание, распознавание и различение понятий; действия по применению знаний в знакомой ситуации по образцу, а также действия по применению знаний в незнакомых, нестандартных ситуациях для решения качественно новых задач.

- В обновленных нормах оценки сохранились общие принципы: 10-балльная система и 5 уровней учебной деятельности. Что касается новшеств, то с 2022/23 учебного года положительными будут считаться отметки от 3 до 10 баллов, неудовлетворительными - отметки 1 и 2 балла, - сказала Гинчук.

И обратила внимание на то, что обновленные нормы оценки результатов учебной деятельности учащихся отличаются от действовавших тем, что они предусматривают оценку не только предметных образовательных результатов, но и метапредметных.

- Например, умения критически оценивать информацию, полученную из различных источников, грамотно интерпретировать и использовать ее; умения интегрировать знания из различных предметных областей для решения практических задач, - пояснила Гинчук.

По словам директора Национального института образования, получение неудовлетворительной оценки будет говорить о том, что ученик не усвоил материал.

- Учащийся, получивший 1 или 2 балла по предмету по итогам учебного года, будет получать задание на лето. В августе этого учебного года по расписанию, утвержденному руководителем учреждения образования, он должен будет пройти аттестацию по данному предмету, - отметила Гинчук.

И пояснила, что, если положительная отметка не будет получена и в августе, то учащегося оставят на повторный год обучения.

- Наличие годовых неудовлетворительных отметок в 9-х и 11-х классах может сказаться на допуске к выпускным экзаменам. К выпускным экзаменам в этих классах будут допускаться учащиеся, имеющие положительные годовые отметки по всем учебным предметам, - подчеркнула Гинчук.

И рассказала, что к выпускным экзаменам могут быть допущены учащиеся, у которых есть не более двух неудовлетворительных отметок по учебным предметам, выпускные экзамены по которым не проводятся.

- Но аттестацию по итогам года по этим двум предметам они будут проходить в августе. Тот, кто получит неудовлетворительную отметку на выпускном экзамене, сможет сдать его повторно в августе, - отметила Гинчук.

«Комсомолка» узнала, что изменится в школах Беларуси с 1 сентября 2022: обязательные 11 классов и школьная форма, централизованный экзамен и сокращение тестов, мобильники на уроках и 10 правил для учителей.

Тем временем, в Беларуси меняются правила приема для получения профессионально-технического образования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

МАРТ дал совет, как купить школьную форму на 70% дешевле

В ведомстве сказали, что более 400 школьных базаров и ярмарок организовано по всем регионам Беларуси (читать далее)

Лукашенко о проблемах с тетрапаком: «Они ж не едят тетрапак»

Лукашенко заявил, что люди должны получить продукт, к которому привыкли, пусть и в другой упаковке (читать далее)

Минздрав высказался о появлении в Беларуси штамма «омикрон-ниндзя» - что изменится в лечении

В Беларуси штамм «омикрон-ниндзя» обнаружили у двух человек (читать далее)

Вакансии и зарплаты в Беларуси в августе 2022: зампредседателю банка заплатят 10 000 рублей, воспитателю детсада – 1200, а парикмахеру всего 750

А еще образовательным и медицинским учреждениям Беларуси нужны около 700 учителей и больше 5,5 тысячи врачей разных профилей (читать далее)

Лукашенко назвал чиновников, которым придется уйти с должностей «без содержания»

Президент отметил, что «сильно надо шевелиться» (читать далее)