Премия Рунета-2020
Беларусь
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество26 сентября 2022 7:45

Белорусские врачи рассказали, что можно пить перед анализом крови из пальца

И почему нельзя заходить в кабинет с холодными руками
Алла ВЕТРОВА
Желающих сдать кровь из пальца в поликлиниках как правило намного меньше, чем желающих сдать кровь из вены.

Желающих сдать кровь из пальца в поликлиниках как правило намного меньше, чем желающих сдать кровь из вены.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Общеизвестный факт, что кровь из пальца или общий анализ крови сдают натощак. Врачи клинической лабораторной диагностики минского роддома № 2 Валерия Ходотчук и Алеся Тижавка рассказали агентству «Минск-Новости» о необходимых условиях проведения этой медицинской манипуляции.

Утром натощак – это идеально, но при необходимости возможно сдать общий анализ крови также в любое время дня спустя 4–5 часов с момента последнего приема пищи. За несколько часов перед анализом крови можно выпить обычной воды, но нельзя курить. Чай, кофе, сок тоже под запретом за 1-2 часа перед забором крови. Перед сдачей анализа нельзя нервничать и активно заниматься физкультурой и спортом.

Руки должны быть теплыми, в противном случае кровь будет плохо выделяться. Такая же проблема может быть у людей с низким давлением.

Еще несколько условий: не идти в кабинет сдачи крови сразу после других медицинских процедур и обследований. Что же касается оценки эффективности лечения, то исследование крови проводят спустя одну–две недели от последнего приема лекарственных средств.

Кстати, кровь чаще всего берут из безымянного пальца левой руки, потому что именно этот палец меньше других пальцев трудиться, кожа на нем тонкая и прокол на нем будет заживать быстрее.

Кстати, белорусский медик рассказал, какие витамины и микроэлементы надо принимать всю осень и зиму. И назвал свою тройку лидеров (здесь подробнее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Глава МИД Макей рассказал о личностных оскорблениях на заседании Совета безопасности ООН

Владимир Макей описал напряженную атмосферу, которая царила на заседании Совета безопасности ООН (читать далее)

К «Дана Молл» приехало 5 скорых из-за застрявшего лифта с 20 пассажирами в день встречи с блогером Хаметовой

К «Дана Молл» приехало 5 скорых из-за застрявшего лифта с более чем 15 пассажирами в день встречи с блогером Хаметовой (читать далее)

Глава МИД Беларуси назвал причины конфликта в Украине и единственный способ его решить: что сказал Владимир Макей на Генассамблее ООН - главные цитаты

Глава МИД Беларуси назвал причины конфликта в Украине и единственный способ его решить (читать далее)

Кто такая Милана Хаметова, на встрече с которой в «Дана-Молл» произошла экстренная остановка лифта, где было более 15 человек

Собрали информацию о юной звезде-блогере и кумире подростков (читать далее)

Индивидуальным предпринимателям в Беларуси напомнили о новшестве с 1 января 2023 года

При торговле продовольственными товарами им нужно будет использовать кассовое оборудование (читать далее)