
Экс-глава Палаты представителей в 2004 – 2007 годах Владимир Коноплев, а ранее помощник первого президента Беларуси (в том числе в годы его депутатской деятельности) рассказал, что Александра Лукашенко просыпался в четыре – пять утра, переехав в Минск и возглавив страну. Об этом он вспомнил в документальном фильме «Один за всех» на телеканале ОНТ, посвященном 30-летию института президентства в республике.
- Мы когда уже с ним оказались в Минске, если не ошибаюсь, на Броневом переулке (он в одной комнате спал, я во второй), он всегда часа в четыре – пять вставал, невзирая ни на что, занимался спортом, делал зарядку, - рассказал Коноплев.
Также экс-спикер Палаты представителей, который в свое время был в первой команде Лукашенко, вспомнил один из моментов той поры:
- Он ко мне пришел, заходит в комнату и говорит: «Ну что, вставай, пойдем руководить. Ты же хотел, чтобы я Президентом стал». Я никогда не забуду эти слова».
Также Коноплев напомнил, что перед выборами у Лукашенко не было ни административного ресурса, ни партийного, ни денег. Однако требовалось набрать 100 тысяч подписей избирателей.
- Я никогда не забуду, как в это время Президент не сидел на месте. Он с другой командой барражировал по стране, выступал то в одном месте, то в другом. А мы, вторая команда, упорно собирали подписи, - поделился воспоминаниями Владимир Коноплев.
А еще экс-премьер Михаил Мясникович сказал, что Шушкевич открыл первое посольство Беларуси не в Москве, а в Варшаве. И вспоминал, что экс-премьер Вячеслав Кебич не представлял, что Беларусь может быть суверенным независимым государством.
Также мы вспоминали, как прошел первый год президентства Александра Лукашенко, избранного на главный пост Беларуси 30 лет назад: поездки по стране, визиты в Россию и Узбекистан, спуск в шахту и встреча с педагогами.
А президент Беларуси Александр Лукашенко сказал 74-летнему экс-послу в России Семашко пойти еще поработать.