Премия Рунета-2020
Беларусь
+12°
Boom metrics
Общество27 июня 2022 10:40

Стартовал Уимблдон, на который не пустили белорусов: вот что сказала об этом Арина Соболенко

А пока самый консервативный и популярный теннисный турнир проходит без Соболенко и Азаренко, они хорошо проводят время во Флориде
Петр КЛИМОВ
Соболенко надеется сыграть на Уимблдоне в 2023 году. Фото: соцсети

Соболенко надеется сыграть на Уимблдоне в 2023 году. Фото: соцсети

Здесь теннисистов называют леди и джентльменами, играть они должны только в белом, а на трибунах старейшего и самого светского турнира в мире королевские особы и звезды мирового шоу-бизнеса будут есть фирменное блюдо Уимблдона - клубнику со сливками и запивать его крюшоном Pimm’s.

А вот кого здесь точно нет и не будет, так это белорусских и российских игроков, которых организаторы Уимблдона и других британских турниров отстранили из-за ситуации в Украине.

Накануне старта турнира шестая ракетка мира Арина Соболенко посвятила Уимблдону несколько корректных постов, написав: «Надеюсь вернуться в следующем году».

Соболенко вспомнила приятные моменты Уимблдона. Фото: соцсети

Соболенко вспомнила приятные моменты Уимблдона. Фото: соцсети

А коллаж из фотографий с прошлогоднего турнира должен был напомнить, как сильна была Соболенко. В 2021 году она дошла до полуфинала, заработав 780 рейтинговых очков и 630 тысяч долларов.

Легендарная Мартина Навратилова - одна из тех, кто поддержал отлученных.

- Бан россиян и беларусов - ошибка организаторов. Что они должны делать? Уехать из страны? Я бы не пожелала такого даже своему злейшему врагу, - цитирует Навратилову New York Post.

Да, решение англичан вызвало скандал, которых давно на британском «Большом шлеме» уже не было.

- Если вы спрашиваете меня, согласна ли я с решением организаторов Уимблдона или понимаю их доводы после личного разговора с ними, то я не понимаю их доводов, - говорила Виктория Азаренко.

Напомним, что многие игроки, в том числе первая ракетка мира Новак Джкович были недовольны баном, но их мнение повлияло только на решение мужской и женской теннисных ассоциаций. ATP и WTA лишили Уимблдон рейтинговых очков. Они назвали решение британцев дискриминацией.

Мы писали, что украинка Марта Костюк набросилась на белоруску Викторию Азаренко, когда Уимблдон остался без рейтинговых очков. Напомним, что Виктория входит в Совет игроков WTA, принявший решение по очкам.

Арина загорает в Майами. Фото: соцсети

Арина загорает в Майами. Фото: соцсети

Это значит, что теннисисты не получат очки в рейтинг. Но он устроен так, что надо защищать прошлогодние достижения. Это значит, например, что у Соболенко отнимут ее 780 очков, и это негативно скажется на ее место в общей классификации. А Джокович лишится 2000 очков за победу и потеряет звание первой ракетки мира.

Но вот объявленные ранее рекордные призовые останутся. Только за участие в первом круге теннисист получит 60 тысяч долларов, а за победу - 2,3 млн.

Признаем, что Арина сейчас не в лучшей форме и не была бы в числе фавориток. По результатам текущего сезона она 14-я. В этом году у нее нет титулов, а в недавнем финале травяного турнира в Хертогенбоше, где белоруска была посеяна первой, она уступила россиянке Екатерина Александровой (30-я). На последовавшем турнире в Берлине Арина сразу же выбыла, проиграв уже другой россиянке Веронике Кудерметовой (24-я).

В общем, травяной сезон на этом для Соболенко завершился, и она сейчас живет и тренируется в Майами. Судя по сообщениям в соцсетях, настроение у нее прекрасное - снимки с пляжей и ресторанов это подтверждают. Впереди - сезон на харде и US Open.

Виктория Азаренко полностью пропустила травяную часть сезона и в том же Майами готовится к играм на харде. Она заявлена на турнир в Вашингтоне, который начнется 1 августа.

Виктория помимо тренировок хорошо проводит время в семейном кругу вместе с сыном Лео и радует поклонников новыми прическами.

Виктория показала свою новую прическу. Фото: соцсети

Виктория показала свою новую прическу. Фото: соцсети

Виктория сейчас в годовом рейтинге 20-я. А 35-я - Александра Саснович. Она вместо Уимблдона запланировала тренировки в баварских Альпах.

Александра Саснович наслаждается Альпами. Фото: соцсети

Александра Саснович наслаждается Альпами. Фото: соцсети

Еще один представитель Беларуси в топ-100 - 28-летний Илья Ивашко. Он 44-й. В этом году он больше двух побед подряд не одерживал, а в последних поединках уступил признанным фаворитам россиянину Даниилу Медведеву и греку Стефану Циципасу.

А пока белорусы готовятся ко второй части сезона, будем наблюдать за страстями Уимблдона без их участия. А интриг там хватает: прервется ли 35-матчевая победная серия первой ракетки мира польки Иги Свентак, какой предстанет после годового перерыва 40-летняя Серена Уильямс, возьмет ли седьмой Уимблдон Новак Джокович и что ему сможет противопоставить на траве Рафаэль Надаль, а может быть новым чемпионом будет Хуберт Хуркач или Маттео Берриттини?! Уимблдон всегда притягивает и интригует.

Ранее мы писали, какие прически носили наши мамы и бабушки от 1930 до 1990-х: бабетта, химия, мелирование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ваенга и Азаренко выступят на родине Лукашенко во время фестиваля в Александрии

Организаторы раскрыли имена артистов, которые примут участие (читать далее)

«Не намерен играть чувствами, ты мне нравишься»: пообщались с «моряком»-мошенником из Telegram и разобрали его приемы развода на деньги с психологом

За 10 сообщений «моряк» пытался развести на деньги и отправить подарок, но что-то пошло не так. Испытано на себе! (читать далее)

Неожиданные летние фото звезд: Алена Ланская появилась в свадебном платье, Инна Афанасьева похвасталась урожаем клубники, а биатлонистка Надежда Скардино - неожиданным нарядом

А Дима Колдун показал фото с ушами тролля (читать далее)

Белорусам открыли доступ к российскому порталу «Госуслуги»

Правда, пока это касается только абитуриентов (читать далее)

Врач объяснил, какие продукты провоцируют мигрень и почему летом голова болит чаще

Эксперт дал полезные советы людям, которые сражают от сильных головных болей (читать далее)