Премия Рунета-2020
Беларусь
+11°
Boom metrics
Звезды9 августа 2022 13:10

Единственный сын Михаила Финберга выложил неожиданное фото своего отца, сделанное больше 50 лет назад

На фото Финберг с одним из своих лучших оркестров
Семен КРЫЛЫШКО
Оркестр под руководством Михаила Финберга публика чаще называла не по его официальному наименованию, а по фамилии руководителя.

Оркестр под руководством Михаила Финберга публика чаще называла не по его официальному наименованию, а по фамилии руководителя.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Сын знаменитого дирижера, народного артиста Беларуси Михаила Финберга уже не раз выставлял уникальные фото своего оцта. Вот и на этот раз в одной из групп, посвященной истории Минска, популярной социальной сети Эли Александр Финберг разместил снимок маэстро.

На этом кадре. датированном 1970-1971 годами, еще совсем молодой Михаил Яковлевич со своим первым действительно знаменитым коллективом - оркестром Белорусского государственного цирка. Маэстро, родившемуся в 21 февраля 1947-го, на снимке нет и 25 лет. Финберг только-только пришел в оркестр за дирижерский пульт.

Оркестр минского цирка. Молодой маэстро Финберг - справа. Фото: группа "Клуб гісторыі Мінска"

Оркестр минского цирка. Молодой маэстро Финберг - справа. Фото: группа "Клуб гісторыі Мінска"

В сумме дирижером, а потом и главным дирижером столичного циркового оркестра Михаил Финберг работал 17 лет. Затем, в 1987-м, он создал Государственный концертный оркестр, куда вместе с маэстро перешли работать многие его музыканты.

Тем временем пользователи соцсети вспоминают, как в детстве посещали минский цирк. Причем их внимание порой больше захватывало не само представление, а оркестр и его дирижер, который мог взять свой тромбон и сыграть партию.

Добавим, что оркестр Белгосцирка долгое время считался одним из лучших среди цирковых музыкальных коллективов всего СССР.

Напомним, единственный сын Михаила Финберга не раз писал трогательные рассказы об отце и своем детстве, показывал неформальные фото дирижера и его родственников. Эли Александр признавался перед 75-летием маэстро, который не дожил до него всего пару месяцев: «Мы были обычной минской семьей с очень необычным главой семьи». А еще он рассказал: «В последние дни отец дирижировал сидя, а умер по пути на работу». Также сын Финберга рассказал, почему не попрощался с отцом, навсегда уезжая из Минска в 1992 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как отдыхают белорусские звезды: Ланская ждет акулу в Египте при +43, Барабанщикова недовольна цветом воды в Беларуси, а Полякова не признается, где проводит отпуск

Финальный аккорд лета белорусские звезды используют на сто процентов (читать далее)

Пьяная компания избила музыкантов в переходе минского метро

Подробности случившегося озвучили в Следственном комитете Беларуси (читать далее)

СМИ: На Крите белоруску подозревают в похищении 7-летнего мальчика

Полиция разбирается в инциденте (читать далее)

Основной фигурант дела о попытке захвата власти Юрий Зенкович рассказал о плане убийства Лукашенко

В Минском областном суде продолжается суд по уголовному делу о попытке захвата госвласти (читать далее)

В Беларуси водителю, сбившему насмерть сотрудницу таможни в «Козловичах», предъявлено окончательное обвинение

Об этом проинформировали в Следственном комитете (читать далее)