Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
Общество29 сентября 2022 21:01

Главные вопросы о дополнительной пенсии, которую начнут оформлять в Беларуси с 1 октября 2022

Кому, сколько, можно ли наследовать, как оформить, можно ли менять тариф и получить выплаты досрочно
Алла ВЕТРОВА
О бонусной дополнительной пенсии государство предлагает уже сегодня подумать тем, кому до пенсии еще далеко.

О бонусной дополнительной пенсии государство предлагает уже сегодня подумать тем, кому до пенсии еще далеко.

Фото: Виктор ДРАЧЕВ

С 1 октября 2022 года в Беларуси будет возможно дополнительное накопительное пенсионное страхование с финансовой поддержкой государства. Подробная информация о пенсионном новшестве размещена на сайте Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Беларуси. Собрали самое интересное.

Кто сможет участвовать в накоплении дополнительной пенсии, есть ли ограничение по возрасту?

Да, такие ограничения есть. Поучаствовать в новой программе смогут женщины не старше 55 лет и мужчины не старше 60 лет. То есть те, кому до выхода на пенсию осталось трудиться еще 3 года. И еще – их работодатели должны уплачивать обязательные страховые взносы в ФСЗН.

Не подменит ли дополнительная пенсия основную трудовую?

Нет. Участие в дополнительном пенсионном страховании – это бонус к государственной трудовой (солидарной) пенсии. Все гарантии государства по трудовым пенсиям будут сохранены.

Сколько лет можно будет получать дополнительную накопительную пенсию?

Бонусную накопленную пенсию можно будет получать от 5 до 10 лет по выбору равными долями ежемесячно. Если получать 5 лет, то ежемесячная дополнительная сумма к пенсии будет больше, если 10 лет – то, естественно, меньше.

Сколько отдаст на дополнительную пенсию работник, а сколько работодатель?

Суть новшества в том, что работникам предлагают уплачивать из своей зарплаты на будущую накопительную пенсию не 1% как сейчас, а от 1 до 10%. Работодатель тоже будет уплачивать от 1 до 3 %. Итого, общий максимальный тариф взноса на накопительную пенсию может составить 13% от зарплаты, а минимальный – 2%.

Сколько работник получит на пенсии дополнительно?

Сколько накопит – столько и получит. Размер накопительной пенсии будет исчисляться из сумм дополнительных взносов с учетом доходов от их инвестирования. Норма доходности по пенсионным сбережениям будет соизмерима со ставкой рефинансирования Нацбанка Беларуси, действующей в определенный период времени.

Правда ли, что эту пенсию смогут наследовать родственники пенсионера, который ее копил, но до пенсии не дожил?

Да это правда. Это единственный вариант пенсии в Беларуси, который будет наследоваться. Человек, который захочет участвовать в этой программе, сможет вписать в завещание имя того, кто после его возможной смерти получит его пенсионные накопления.

Если работник трудиться на двух фирмах, можно ли оформить дополнительную пенсию и там и там?

Да, это вполне реально. Если у человека несколько работодателей, в том числе где-то он трудится по договору, то он может обратиться с заявлением участвовать в программе дополнительного накопительного пенсионного страхования ко всем им или же к одному из них.

При каких условиях можно будет забрать накопленную дополнительную пенсию досрочно, до наступления пенсионного возраста?

Забрать досрочно взносы можно будет только по печальным причинам. Это если работник до достижения пенсионного возраста стал инвалидом первом или второй группы или же умер. Во втором случае выплаты положены его наследникам.

Можно ли досрочно прекратить выплаты на дополнительную пенсию?

Да, это возможно. В этом случае уже выплаченные работником деньги будут лежать на именном счету, на них будет и дальше начисляться доходность. А вот отдавать пенсионные накопления работнику частями будут уже после того, как наступит его пенсионный возраст.

Все ли предприятия и фирмы смогут вместе со своими работниками участвовать в программе по накоплению дополнительной пенсии?

Не смогут участвовать в программе по дополнительному накоплению пенсии предприятия и фирмы, которые находятся в состоянии банкротства либо в процессе ликвидации.

Можно ли менять тариф? Например, платил по максимуму 10%, а решил платить по минимуму - 2%.

Один раз в год можно менять размер страхового тарифа. Можно приостанавливать и возобновлять участие в добровольном страховании накопительной пенсии.

Как подписаться на новую программу по дополнительной накопительной пенсии?

С 1 октября 2022 года подать заявление в страховую компанию «Стравиту» или оформить заявку на сайте предприятия, выбрать тариф и уведомить своего работодателя о решении поучаствовать в новой программе.

А если обанкротиться страховая компания, пропадут деньги?

Государство гарантирует страховые выплаты по договорам, заключенным с госпредприятием «Стравита».

ПОДСЧЕТ

Подоходный со взноса на накопительную пенсию платить не надо

Прежде чем взять, придется отдать. А вот можно ли сэкономить на будущей дополнительной пенсии уже осенью 2022?

Работникам, которые захотят поучаствовать в новой программе, положены социальные налоговые вычеты на сумму уплаченных страховых взносов на будущую накопительную пенсию. Это означает, что размер заработка работника, с которого работодателем исчисляется подоходный налог, а это 13%, будет уменьшен на величину страхового взноса, уплаченного за счет средств работника.

Вот конкретный пример. Зарплата работника без вычета подоходного 1 тысяча рублей. Если работник хочет поучаствовать в проекте по максимуму, то он будет отчислять на будущую дополнительную пенсию 10%, а это 100 рублей. Из этих 100 рублей 13 рублей (величину подоходного) бухгалтерия предприятия ему вернет.

Вот как Борис Моисеев спустя годы отблагодарил однокурсницу из Минска, которой писал письма: «Если ты мне настоящая подруга, вышли палочку колбасы и баночку майонеза».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Минздрав предупредил о подъеме заболеваемости коронавирусом в Беларуси

Подъем заболеваемости ковидом в Беларуси регистрирует Минздрав (читать далее)

В Беларуси удешевляют древесину для строительства жилья

В правительстве сказали, как удешевят строительство жилья из дерева в Беларуси (читать далее)

В Беларуси нашли самое первое видео 20-летнего Бориса Моисеева, где он танцует вместе с «Песнярами» и сыном Вячеслава Тихонова и Нонны Мордюковой

В Беларуси нашли самое первое видео 20-летнего Бориса Моисеева, где он танцует с «Песнярами» (читать далее)

Топ-8 изменений в ПДД, которые вступают в Беларуси с октября 2022: скорость на трассах, новые знаки, две полосы до пешехода, не возить пьяных на мотоцикле и включать фары дважды в год

Что изменилось в Правилах дорожного движения, которые начинают действовать с октября 2022 (читать далее)

Что изменится в Беларуси с 1 октября 2022 года: пенсию могут повысить и разрешат на нее копить, подешевеют банковские кредиты, меняются ПДД, дорожают сразу 230 марок сигарет

Что изменится в Беларуси с 1 октября 2022 для пенсионеров, водителей, абитуриентов и курильщиков (читать далее)