Премия Рунета-2020
Беларусь
+4°
Boom metrics
Общество28 января 2023 11:00

Белорусские врачи сказали, нужно ли принимать таблетки от давления, если АД в норме

Как при внезапном скачке давления правильно и эффективно его снизить, народные средства
Алла ВЕТРОВА
Практически на каждом приеме в поликлинике врач измеряет давление. Это важный показатель здоровья.

Практически на каждом приеме в поликлинике врач измеряет давление. Это важный показатель здоровья.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Гипертоников, людей с повышенным артериальным давлением, в Беларуси очень много. Не так просто каждому из них подобрать лекарственные средства, которое, при приеме, эффективно и надежно держит давление в узде.

И даже если такие таблетки и подобраны путем проб и ошибок лечащим врачом и пациентом, то наступает время, когда у этого пациента давление нормализуется и ему в голову приходит мысль: «А может, бросить каждый день пить эти таблетки от давления, все же и так хорошо». Чаще всего такие мысли приходят мужчинам, потому что женщины более дисциплинированы и последовательны, хотя и они иногда этим грешат.

Можно ли не пить таблетки от давления, если давление в норме

О пагубности мыслей о самостоятельной отмене препаратов, нормализующих давление, говорят белорусские врачи-кардиологи. Они называют самостоятельную отмену назначенных лечащим врачом препаратов самой большой ошибкой гипертоников.

По словам главного внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром Минской областной клинической больницы Алексея Деконского, некоторые люди с артериальной гипертензией уверены в том, что не нужно постоянно принимать препараты, которые назначил им кардиолог, так как они вредят здоровью при регулярном приеме.

Деконский обратил внимание на то, что препараты от артериальной гипертензии принимаются постоянно именно для того, чтобы снизить риск осложнений.

- Это заболевание является скрытым убийцей. И осложнения от артериальной гипертензии проявляются лишь через три-пять лет, когда проблема полностью атаковала организм, - отметил врач.

Кардиолог напомнил, что препараты от артериальной гипертензии необходимо принимать каждый день в одно и то же время, потому что они обладают накопительным эффектом (подробнее здесь).

Например, люди, пережившие микроинсульты, и ранее не особо заботившиеся о показателях своего давления, слышат от лечащих врачей в клинике: «Теперь вы пожизненно принимаете таблетки от давления».

- Если вам назначены доктором гипотензивные препараты, принимать их следует постоянно, а не от случая к случаю. Снижать дозу, отменять лекарства самостоятельно, даже если уровень артериального давления не превышает 120/80 мм рт. ст., нельзя категорически! От того, как вы будете соблюдать рекомендации, зависят ваше здоровье и жизнь, - об этом в интервью порталу 24health.by сказал заведующий кафедрой кардиологии и ревматологии БелМАПО, доктор медицинских наук профессор Андрей Пристром.

Как правильно семзить давление, скачок давления

Нередко бывает так, что гипертоник сегодня забыл принять таблетку от давления, завтра опять забыл, а потом – вдруг подскакивает давление.

Главное при резком скачке давления не паниковать. Такой совет дает замглавврача Республиканского клинического госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны, руководитель Республиканского геронтологического центра Людмила Жилевич.

Чувствуете, что поднялось давление - лягте, расслабьтесь, постарайтесь успокоиться. Дышите как можно спокойнее. Померяйте давление. При необходимости примите таблетку, которую рекомендовал врач и которую принимаете обычно.

- Эффект есть, если через час показатели от первоначального систолического (верхнего) давления снизились на 20 - 25% (например, было 200 - стало 160 мм ртутного столба), - уточняет медик.

Не стоит добиваться быстрого снижения давления. Выпили таблетку - понаблюдайте за собой. Через 1-2 часа померяйте давление еще раз. Если давление не снижается, возможен прием того же лекарственного средства в той же дозировке. Еще через час после повторного приема опять померяйте давление (подробнее здесь).

«Комсомолка» со ссылкой на российских врачей-кардиологов дает советы на тему «если подскочило давление».

Идеально было бы оговорить заранее с лечащем врачом, какие препараты для экстренного снижения давления, купирования криза, должны быть в вашей аптечке.

Это может быть анаприлин - таблетку 10 мг под язык однократно. Этот препарат снимает напряжение и уменьшает частоту сердечных сокращений. Это может быть нифедипин (коринфар) - таблетку 10 мг под язык, можно повторить еще два раза с интервалом по полчаса (максимально можно выпить с перерывами три таблетки, не больше!). Если давление не снижается, вызывайте врача.

Медики советуют при подскочившем давлении принять мягкое мочегонное средство (гипотиазид 25 мг или триампур). Они хорошо «разгружают» сосуды мозга, снижая внутричерепное давление.

А если под рукой нет спецсредств, подойдет спазмолитик - спазган, спазмалгон, но-шпа. Они помогут в случае, если давление повысилось из-за спазмов.

Мягко понижают давление напитки с кисловатым вкусом (многие фруктовые кислоты являются спазмолитиками, то есть помогают расширению сосудов).

Самое простое - опустить ноги в горячую воду минут на 10. Кровь отольет к ногам, сосудам головы и сердца станет легче (подробнее здесь). А вот рюмка коньяка не поможет - сначала коньяк расширит сосуды, но потом вызовет спазм.

Советы народной медицины для гипертоников

«Комсомолка» приводит советы народной медицины для гипертоников. Им полезна моченая клюква или калина с сахаром. В этих ягодах содержатся биоактивные вещества - спазмолитики, то есть помогающие расширению сосудов. Сельдерей, к примеру, содержит фталиды, которые расслабляют мышцы стенок артерий, что позволяет избежать спазмов и улучшить кровоток. А экстракт одуванчика помогает мягко снижать давление, выводя из организма избыток натрия без потери калия.

Кстати, спазмолитическим действием обладают сладкие теплые пряности - кардамон, гвоздика, корица. Их можно добавлять в сбор из трав или в чай. Кстати, о чае: гипертоникам лучше зеленый.

Разница между верхним и нижним давлением, в чем опасность

Медики утверждают, что при измерении давления важны не только сами цифры на тонометре, но и разница между верхним и нижним показателем. Чем эта разница больше, тем выше риск инсульта (к примеру, повышенное давление 180/100 опаснее, чем 180/130). Это знак того, что организм не успевает перестраиваться вслед за скачками давления. Белорусский кардиолог рассказала о 10 важных правилах измерения давления дома тонометром. Не капать капли в нос и глаза, выключить телевизор, не скрещивать ноги, сходить в туалет, измерять трижды (здесь подробнее).

А вот 9 дельных советов от белорусских кардиологов для людей с повышенным давлением (все они здесь).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Беларуси с 1 февраля вводится местный сбор за пересечение госграницы в трех областях

В Госпогранкомитете пояснили, кто и как будет платить местный сбор за пересечение границы с 1 февраля (читать далее)

В телепроекте «Фактор.BY» победил Иван Дятлов, подопечный Сергея Соседова

Наставница «Фактор.BY» Ольга Бузова: белорусская колбаса – мое второе имя (читать далее)

В Беларуси с 1 февраля подорожают некоторые марки сигарет

Стало известно о подорожании некоторых марок сигарет в Беларуси с 1 февраля (читать далее)

Что изменится в Беларуси с 1 февраля 2023 года: пересмотрят пенсии и доплаты к ним, вырастут пособия на детей и единый налог, подорожает коммуналка

Что изменится в Беларуси с 1 февраля 2023 для пенсионеров, получающих пособия, школьников и ИП (читать далее)

Бюджет прожиточного минимума с 1 февраля 2023 в Беларуси: что известно, на что влияет

На размер каких социальных выплат, пенсий и пособий влияет бюджет прожиточного минимума, который изменяется с 1 февраля 2023 года (читать далее)