Премия Рунета-2020
Беларусь
+13°
Boom metrics
Общество23 февраля 2023 5:49

Как белорусские знаменитости служили в армии: Алехно - в войсках ПВО, Галыгин - лейтенант-артиллерист, а Медведь стал борцом в танковых войсках

Назвали белорусских знаменитостей, которые служили в ПВО, артиллерии и танковый войсках
Петр КЛИМОВ
Алехно служил в войсках ПВО, а Финберг был воспитанником военного оркестра. Фото: архив КП книга «Міхаіл Фінберг. Маэстра»

Алехно служил в войсках ПВО, а Финберг был воспитанником военного оркестра. Фото: архив КП книга «Міхаіл Фінберг. Маэстра»

23 февраля в Беларуси отмечается День защитников Отечества и Вооруженных Сил. По сути это праздник всех белорусских мужчин, но у тех, кто служил, отношение к этому дню особое. Мы вспомнили истории белорусских знаменитостей, жизнь которых была связана с армией или более того, круто изменила их судьбу.

Александр Медведь стал борцом после того, как стал солдатом

Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь родился и рос в украинской Белой Церкви, но борцом стал во время службы в танковых войсках Белорусского военного округа. Здесь его талант начал раскрываться в полной мере.

Пошли первые серьезные победы на чемпионате Краснознаменного Белорусского военного округа Медведь стал чемпионом по вольной борьбе и самбо, а еще занял третье место в классической борьбе. За что получил в качестве приза магнитофон.

В армии Александр Медведь познакомился с Павлом Васильевичем Григорьевым, своим будущим наставником, заслуженным тренером БССР и СССР.

Медведь тогда и любовь свою нашел.

Александр Медведь с женой Татьяной. Фото: личный архив

Александр Медведь с женой Татьяной. Фото: личный архив

- Я ж был бедным солдатом, одно время долго ходил в кедах - никак не мог найти сапоги 47 размера. А красавицы чаще за офицерами бегали. Спустя годы мне рассказали, как они потом локти кусали, что не того отхватили: «Эх, мы же видели этого медвежонка - рядом ходил! А мы, дурехи, за офицерами увивались…», - рассказывал он «Комсомолке».

Жена писала Владимиру Мулявину в армию нежные письма

Легендарному белорусскому музыканту Владимиру Мулявину до декабря 1964 года удавалось избегать службы в армии - он так часто менял города и так много времени проводил на гастролях, что военкомат за ним не поспевал. Но в Минске его все же настигло розыскное письмо из его родного Свердловска. Так будущего «песняра» и призвали на срочную службу на три года. К тому времени Мулявин уже был отцом.

Он служил под Минском, в Уручье, его жена Лидия Кармальская, которая выступала в редком жанре художественного свиста, моталась по бесконечным гастролям, а их дочка жила в Барнауле у родителей супруги Мулявина. И связывали артистическую семью в это время только письма - с признаниями и упреками, страстью и подозрениями, нежностью и обидами.

Во время службы в армии Мулявин очень скучал по дочке Марине. Фото из архива Марины Мулявиной

Во время службы в армии Мулявин очень скучал по дочке Марине. Фото из архива Марины Мулявиной

В середине января 1965-го, к примеру, Лидия написала мужу письмо, наполненное нежностью.

«Родной мой, здравствуй! Как и было договорено, я пишу сегодня. Была я в ансамбле...» После рассказа про рабочие и семейные дела, жена спрашивает: «Пиши, как у тебя дела, были ли неприятности и нашел ли бритву? Пиши, мой любимый, всё подробно и почаще. Я отправила дочери посылку. Купила еще конфет на 4 руб. и послала».

Здесь10 самых трепетных писем из переписки Владимира Мулявина и его первой жены Лидии Кармальской.

Михаил Финберг - воспитанник военного оркестра

Народный артист Беларуси, маэстро Михаил Финберг был человеком, музыка которого звучала везде, и в армии в первую очередь. Он отслужил десять лет - сперва был воспитанником военного оркестра в Курске, потом перевелся в Минск - в оркестр штаба Белорусского военного округа.

Михаил Финберг во время службы воспитанником военного оркестра. Фото: книга «Міхаіл Фінберг. Маэстра»

Михаил Финберг во время службы воспитанником военного оркестра. Фото: книга «Міхаіл Фінберг. Маэстра»

- Из армии меня ждали только родители, девушки не было, - рассказывал Михаил Яковлевич. - Больше всего писем мне написала моя мама, и в это была большая помощь и моральная поддержка. Раз в неделю я получал от нее письмо, всегда аккуратно отвечал.

Маэстро вспомнил забавный случай:

- Как-то на Центральной (нынешней Октябрьской) площади шла репетиция парада, и я со своим товарищем поймал возле цирка министерскую черную 21-ю «Волгу». За трояк водитель поднял нас на квартал к площади. Командующий оркестром Белорусского военного округа, увидев черную «Волгу», спрыгнул с кузова грузовика, откуда управлял сводным оркестром, и идет навстречу авто, отдавая честь. Мы с другом вылезли из салона, тоже отдали ему честь и пошли на занятия в консерваторию. Конечно, он сказал в наш адрес известное нехорошее слово, но мы были таковы.

Вадим Галыгин - профессиональный военный

Шоумен Вадим Галыгин родился в Борисове и поначалу планировал строить медицинскую карьеру. Да так, что еще в школе прочел Большую медицинскую энциклопедию. Просто мальчик очень хотел стать хирургом, оперировать людей. Но энциклопедия не помогла поступить в медицинский институт.

Зато Вадим с друзьями ездил в Минск на подготовительные курсы при высшем военно-командном училище - в то время с такой целью можно было бесплатно ездить в столицу. Еще не завершив итоговую аттестацию в школе, Галыгин уже прошел по баллам в училище и поступил на артиллерийский факультет.

Вадим Галыгин (в центре) еще во времена учебы в военном вузе увлекся КВН. Фото: личный архив

Вадим Галыгин (в центре) еще во времена учебы в военном вузе увлекся КВН. Фото: личный архив

Военная карьера бала ему близка, ведь он рос в семье военного, семье моталась по гарнизонам. Вадим окончил военный вуз, который к окончанию учебы реорганизовали в Военную академию Беларуси, и некоторое время служил в армии. В запас он уволился в звании старшего лейтенанта. Еще в военном училище Вадим Галыгин увлекся игрой в КВН, был участником команды «МинполитШа».

Как-то мы спросили его, шутили ли в армии над командиром?

- Конечно. Мы всегда дружили с командирами, - ответил Вадим. - Когда отдыхали, подтрунивали над ними. Ведь шутка в любом случае не должна быть обидной. Она должна поддеть, подколоть. И желательно чтобы это было половина правды, она не должна быть безосновательной. Потому что обидные шутки обижают.

Руслан Алехно в армию идти не хотел, а служить остался на четыре года

Спортсмены и люди искусства частенько проходят армию заочно, образно выражаясь, но вот певец Руслан Алехно отслужил, как и большинство бойцов. Хотя сначала его армейская песня не складывалась. Не хотел он служить и все тут.

- Я работал в ресторане, деньги зарабатывал, а тут - армия… Для меня она была как конец света, - с иронией вспоминал Руслан.

Чтобы откосить от армии, он был готов даже на фиктивный брак - упросил коллегу-официантку, у которой было трое детей, побыть его женой в военкомате. Но там такие истории видывали. И надел Алехно сапоги.

Руслан Алехно прошел армейскую школу. Фото: архив КП

Руслан Алехно прошел армейскую школу. Фото: архив КП

- За первые две недели я похудел на 7 кг, - признавался он. - Не мог привыкнуть к ранним подъемам, армейской стряпне - совсем не как у мамы. Меня выматывали постоянная муштра. Даже однажды умудрился под кроватью заснуть. В казарме поднялся переполох, думали, что я сбежал.

Отслужив срочную службу (1,5 года в войсках ПВО), Руслан перевелся на контрактную службу, в Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Вот так и прошли четыре года Руслана Алехно .

- Многим бы посоветовал пойти послужить. Сейчас такое время, не дай бог, придется автомат в руках держать. Как быть тем, у кого нет даже базовой подготовки? - говорил он КП еще в 2015-м.

Ранее мы писали, что увидел в бункере Гитлера поэт из Орши Борис Ласкин, который написал песню «Три танкиста». И что героем Сталинградской битвы стал командир эскадрильи из Беларуси Петр Забавских, который из летчиков-штрафников делал героев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

31-летний житель Гродно хотел обналичить криптовалюту и лишился 70 тысяч долларов

Житель Гродно попросил помощи у мошенника, когда хотел обналичить криптовалюту, и потерял 70 тысяч долларов (читать далее)

Что известно об аварии под Смолевичами с 11 погибшими спустя два дня: водитель маршрутки жив, водитель МАЗа задержан, установлены имена погибших, пострадавшие все еще в тяжелом состоянии

В СК рассказали, как продвигается расследование ДТП под Смолевичами с 11 погибшими (читать далее)

Стало известно, что жив водитель маршрутки, которая попала в ДТП с МАЗом под Минском

Подробности озвучили в Следственном комитете (читать далее)

СК: установлены личности всех 11 погибших в страшной аварии под Минском 20 февраля

Следственный комитет продолжает расследование ДТП, произошедшего в Смолевичском районе (читать далее)

Министр обороны Беларуси: у наших границ идет нарастание военного присутствия

Глава Минобороны заявил, что белорусский народ прекрасно понимает, что происходит (читать далее)