Премия Рунета-2020
Беларусь
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество14 февраля 2022 5:47

В Минтруда рассказали, какая новая форма работы появится в Беларуси вдобавок к удаленке

И объяснили, какая сфера на 100% перешла на дистанционную работу
София ГОЛУБ

По словам министра труда и социальной защиты, в Беларуси в ближайшее время, кроме удаленной работы появится еще одна новая форма работы. Об этом Ирина Костевич сообщила в эфире СТВ.

Глава Минтруда и соцзащиты пояснила, что речь идет о комбинированном виде работы, когда работники будут совмещать удаленную работу с работой в офисе. Формат такой работы востребован, в первую очередь, со стороны нанимателей.

- Это очень востребовано, поэтому данную норму внесли в новый проект Трудового кодекса, - указала министр, пояснив, что данная новация может заработать в Беларуси уже в 2023-м.

Что касается уже привычной белорусам дистанционки, то ее внимательно промониторили. И в Минтруда выяснили, что в 2021-м на дистанционную работу перешли в среднем 38% белорусских организаций, чему способствовала также пандемия коронавируса.

- В IT-секторе - 100% перешли на удаленку, - указала Костевич.

Еще одной новой формой работы стал перевод к другому нанимателю или на другую работу до полугода. В Минтруда пояснили, что в 2021-м каждая четвертая организация переводила сотрудников на другую работу в своей структуре, а около 5% переводили работников в другие организации.

- В частности, активно воспользовались переводом к другому нанимателю в сфере здравоохранения, - прокомментировала министр.

Раньше стало известно, сколько работодателей в Беларуси не платят вовремя зарплату своим работникам.

Еще в Минтруда рассказали, оплатят ли день на диспансеризацию, о котором говорил Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вот почему документы на оформление трудовой пенсии в Беларуси советуют собирать за полгода до наступления пенсионного возраста

В 2022 году новоиспеченным пенсионерам надо предоставить документы о зарплате за последние 28 лет, а это сопряжено с многочисленными запросами и порой даже судебными заседаниями. Объясняем нюансы (читать далее)

Биатлонист родом из Гродно завоевал на Олимпиаде в Пекине уже две бронзовые медали. Но не для белорусской сборной

Эдуард Латыпов к награде в эстафете прибавил медаль в преследовании (читать далее)

«14 февраля студенты покупают по розочке. А серьезные мужчины приходят за букетами 8 марта»: узнали, сколько стоят в Минске цветы ко Дню всех влюбленных

Продавцы цветочных магазинов не ожидают ажиотажа, но к празднику готовы - в продаже есть букеты из трех тюльпанов за 6 рублей и из 15-ти - за 36 (читать далее)

На 2 рубля надо сдать 10 кг пластика, а самая дорогая бутылка стоит 15 копеек. Посчитали, сколько можно заработать в Беларуси на сдаче стекла, пластика и макулатуры

Например, чтобы купить одно мороженное, придется сдать 280 пластиковых бутылок. А заодно узнали, как идут дела с внедрением в стране залоговой системы приема тары (читать далее)

«В последние дни дирижировал сидя, а умер по пути на работу»: сын Михаила Финберга написал трогательный пост накануне 75-летия отца

Легендарный дирижер не дожил до юбилея два с небольшим месяца. Сын же рассказал о том, как лучше всего увековечить его память (читать далее)

Что делать с шумными соседями в Беларуси: их могут оштрафовать на 960 рублей или выселить из квартиры

Куда обращаться днем или ночью, если у соседей шумно. Места для обращений разные (читать далее)

«Была избушка, а стал настоящий дворец!»: Ольга Барабанщикова показала, какой ремонт сделала в недавно купленном доме на заброшенном хуторе

Ольга почувствовала, что это ее место силы, но чтобы купить заброшку ей пришлось проявить изрядную хитрость (читать далее)