Премия Рунета-2020
Беларусь
+6°
Boom metrics
НовостиЗдоровье16 февраля 2022 7:30

Белорусский реаниматолог назвал процент тяжелых пациентов среди зараженных омикроном

Заведующий реанимацией в больнице Минска рассказал, с какими симптомами белорусы с коронавирусом попадают в реанимацию
София ГОЛУБ
Врач рассказал о белорусах с коронавирусом в реанимации. Фото: sb.by

Врач рассказал о белорусах с коронавирусом в реанимации. Фото: sb.by

При штамме дельта процент тяжелых больных составлял около 20%, при омикроне показатель снизился до 10%. Об этом заведующий первым отделением анестезиологии и реанимации в 10-й городской клинической больнице Минска рассказал sb.by.

По словам Макаренко, во время волны пандемии, обусловленной омикрон-штаммом, в реанимациях не стало меньше пациентов. Но катастрофического наплыва при этом, к счастью, нет.

Он добавил, что за время пандемии в отделение анестезиологии и реанимации № 1 поступили примерно 2,5 тысяч ковидных пациентов.

- При дельте было 20% тяжелых пациентов, и 10% из них попадали в реанимацию. Новая мутация омикрон тяжело поражает 10% больных, в экстренной помощи нуждается половина из них, - пояснил он.

Медик напомнил также о том, что омикрон заразнее, поэтому намного выше общий процент инфицированности. Еще Макаренко сказал, что ковид не просто молодеет, но скорее «поражает всех без исключения».

- Просто молодые люди легче его переносят. Хотя и среди таких пациентов встречаются тяжелые поражения. У меня были пациенты в возрасте от 23 лет, - вспомнил врач.

Заведующий первым отделением анестезиологии и реанимации в 10-й городской клинической больнице Минска Константин Макаренко. Фото: sb.by

Заведующий первым отделением анестезиологии и реанимации в 10-й городской клинической больнице Минска Константин Макаренко. Фото: sb.by

Говоря о вакцинации, реаниматолог заметил, что в реанимации из 2,5 тысяч пациентов было не более 10 привитых, да и то те, кто не успел полностью ее завершить, а получили только одну дозу.

Еще он перечислил самые опасные факторы риска при течении коронавируса: избыточный вес, сочетающийся с диабетом, сердечными патологиями, артериальной гипертензией, другими заболеваниями. Также Константин Макаренко сказал с какими симптомами Covid-19 белорусы попадают в реанимацию. Это тяжелое дыхание, низкая сатурация, воспаление легких, обострение хронических болезней, сердечная недостаточность, упадок сил. Все это признаки критического состояния.

Напомним, что ученые назвали четыре варианта развития пандемии Covid-19: от положительного к пессимистичному.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Врачи назвали новое воспаление, которое стало сопровождать больных омикроном и выздоравливающих

Воспалительный процесс поражает мочевыводящую систему (читать далее)

У белоруса опустошили банковскую карту, когда он хотел оплатить коммуналку в интернете. Милиция рассказала, какую ошибку он допустил

Вот как брестчанин стал жертвой кибермошенников (читать далее)

Правительство Беларуси предложило выделять 1 гектар земли для частных домов, но Лукашенко задал вопрос про 6 соток

Появился проект указа, который может изменить нормы земельных наделов для строительства домов (читать далее)

«Это могут позволить себе только смелые люди!»: Инна Афанасьева показала свое роскошное свадебное платье

Костюм жениха был под стать - строгость, элегантность, достоинство (читать далее)

«Это запретный удар!»: что случилось с Ани Лорак во время выступления Анатолия и Алеси Ярмоленко на шоу «Две звезды. Отцы и дети»

В этот раз они исполнили песню «Родина», которую написал Сергей Трофимов (читать далее)

В Беларуси могут разрешить строить на одном участке второй жилой дом. Первые подробности

В настоящее время владельцы участка не имеют на это права (читать далее)

Белорусские биатлонисты в олимпийской эстафете долго шли на третьем месте, но произошла катастрофа на третьем этапе: вот что случилось

Выиграли эстафету Олимпиады в Пекине-2022 норвежцы, а белорусский квартет финишировал на восьмом месте (читать далее)

«Я люблю тебя, Костя!»: теннисистка Арина Соболенко показала подарок от хоккеиста Константина Кольцова и призналась ему в своих чувствах

А вот подписчики в Инстаграм Арины заметили при этом одну очень странную вещь (читать далее)

Лукашенко и Путин планируют встретиться до 18 февраля и сделать заявление: вот что об этом известно

Пока нет точной информации, какие темы будут затронуты во время очередных переговоров (читать далее)

Евгений Перлин выполнил совет Киркорова, Катя IOWA призналась в проблеме, Денис Курьян подарил жене «трезвого мужика», а Ирина Дорофеева презентовала песню: как белорусские звезды отметили 14 февраля

Посмотрели, что в День влюбленных постили в своих звездных Инстаграмах медийные белорусы. Вот что делали Искуи Абалян, Анжелика Агурбаш, Мисс Беларусь-2021 Дарья Гончаревич и другие (читать далее)